Женское здоровье
Я создал свой личный сайт для того, чтобы предоставить вам
максимум полезной информации о женском репродуктивном
здоровье, оперативной гинекологии и онкологических
заболеваниях женской половой системы.

Кроме того, здесь я рассказываю о том, что делать, если вы
столкнулись с необходимостью хирургического лечения гинекологических заболеваний⁠ 
Константин Тониян, врач гинеколог, онколог
Получить онлайн-консультацию
Блог
Женский справочник

Доброкачественная опухоль. Что делать при обнаружении миомы матки

Миома матки является одним из наиболее частых заболеваний, с которым  встречаются и женщины в обыденной жизни, и врачи в рутинной практике.  Именно на этот диагноз приходится примерно 20% гинекологических  болезней.
Подробнее

Миома матки и ее виды

В большинстве случаев в матке обнаруживаются множественные миоматозные узлы. В зависимости от их расположения относительно мышечной стенки матки, выделяют несколько видов заболевания.
Подробнее

Хирургические методы лечения миомы матки

Несмотря на то, что существует множество консервативных способов  лечения миомы матки, самым эффективным и действенным методом является хирургическое  вмешательство.
Подробнее

Миомэктомия: разновидности и показания к проведению

Миомэктомия — это операция по удалению миоматозных узлов из матки. Она относится к разряду органосохраняющих, поскольку при ее выполнении матка сохраняется, а миоматозные узлы удаляются.
Подробнее

Что такое экстирпация матки?

Экстирпация матки (тотальная гистерэктомия) - это операция, при которой орган вырезается вместе с шейкой. Удаление матки – это серьезное хирургическое вмешательство. И выполняется оно в строгом соответствии с показаниями.
Подробнее

Бесплодие у женщин: симптомы и лечение

Бесплодие – распространенный диагноз среди современных женщин. Однако невозможность по каким-то причинам иметь детей, не означит неразрешимость этой задачи. Всегда есть решение любой проблемы. И с этой тоже можно справиться. Главное – определить причины такой патологии и своевременно начать её лечение.
Подробнее

Нарушение менструального цикла

Такая гинекологическая патология как нарушение менструального цикла – частое в клинической практике явление, с которым сталкивается почти каждая женщина хотя бы раз. Возникать патологическое состояние может из-за физиологических, эндокринных, нейпропсихических и других провоцирующих факторов. Выяснить, почему возник сбой, может только специалист по результатам обследования пациентки.
Подробнее

Почему болит низ живота?

Причин появления болей внизу живота у женщин немало и не всегда они связаны с гинекологическими проблемами. Но относительно естественным их проявлением можно считать только болезненные менструации. Во всех остальных случаях болевые симптомы свидетельствуют об отклонениях в организме.
Подробнее

Миома матки - лечение народными средствами

В своей практике я довольно часто встречаю пациенток с миомой матки в запущенных формах. К таким видам заболевания можно отнести: большие размеры миоматозных узлов (8-10 см и более); постоянные боли в нижних отделах живота и пояснице, обильные менструации, приводящие к регулярной потере большого количества крови, развивающаяся на этом фоне анемия, сопровождается быстрой утомляемостью, раздражительностью, обострением других хронических заболеваний.
Подробнее