Женское здоровье
Я создал свой личный сайт для того, чтобы предоставить вам
максимум полезной информации о женском репродуктивном
здоровье, оперативной гинекологии и онкологических
заболеваниях женской половой системы.

Кроме того, здесь я рассказываю о том, что делать, если вы
столкнулись с необходимостью хирургического лечения гинекологических заболеваний⁠ 
Константин Тониян, врач гинеколог, онколог
Получить онлайн-консультацию
Женский справочник
Хирургические методы лечения миомы матки
Миома матки – одно из самых распространенных заболеваний, представляет собой доброкачественную опухоль, которая возникает в мышечном слое. Несмотря на то, что существует множество консервативных способов лечения, самым эффективным и действенным методом является хирургическое вмешательство.

Показания к оперативному лечению миомы матки

Существует определенный перечень абсолютных показаний к хирургическому лечению вне зависимости от возраста женщины:

регулярно возникающий болевой синдром;

быстрый рост узлов миомы;

сдавливание соседних органов, вызывающее нарушение их функционирования (сдавливание мочевого пузыря – учащенное мочеиспускание, сдавливание прямой кишки – запоры);

вторичные изменения в миоматозных узлах (нарушение питания узла или некроз);

подслизистое (сумбукозное) или шеечное расположение узла;

кровотечения, связанные с наличием узла миомы, приводящие к снижению гемоглобина в крови;

наличие субсерозных узлов на длинных и тонких ножках;

крупный размер миоматозных узлов (превышающий размер матки) при условной беременности 13-14 недель;

самопроизвольное прерывание беременности или бесплодие.


Органосохраняющее хирургическое лечение – консервативная миомэктомия

К данной категории относятся щадящие операции, в ходе которых удаляются мимотозные узлы, но тело матки сохраняется. Они наиболее применимы для женщин репродуктивного возраста, которые хотят сохранить менструальную функцию или планируют в будущем рождение ребенка. Самым проверенным и распространенным способом, как в европейских странах, так и в США является миомэктомия. Она выполняется как под общим наркозом, так и под спинальной анестезией, окончательно вид обезболивания зависит от метода хирургического вмешательства (лапаротомия, лапароскопия или влагалищная операция) и определяется врачом анестезиологом, с учетом пожелания пациентки. Существует несколько методов хирургического лечения:

Лапаротомическая миомэктомия (полостная операция) 

С технической стороны это классический вариант вмешательства. Хирург делает надлобковый разрез живота, после чего удаляет миоматозные узлы. Если узел находятся глубоко в стенке матки (не на ножке, не субсерозный узел), то мышечном слой матки разрезается, узел удаляется, а матка зашивается специальными рассасывающимися нитками. Операция эффективна в части обнаружения мелких миоматозных узлов и возможности наложения прочного 2-х рядного шва на разрезы стенок матки, что является важным фактором, особенно в случае, если пациентка в дальнейшем планирует беременность. Но такая операция имеет и недостатки: в первую очередь это косметический дефект кожи – послеоперационный рубец в нижней части живота длиной 7-8 см., также незначительные боли в течение 3-5 дней и необходимость обрабатывать шов в течении 7-10 дней.

Лапароскопическая миомэктомия

Лапароскопическая миомэктомия – это классическая операция по удалению миоматозных узлов с соблюдением всех этапов: разреза матки, вылущивания узла и ушивания разреза на матке. Однако технически она выполняется при помощи камеры и специальных инструментов, введённых в живот через проколы. Такой вид операции требует наличия как хорошо отлаженных навыков самого хирурга, так и серьезного технического оснащения операционной. Положительный косметический эффект и укороченные сроки послеоперационного наблюдения, по достоинству оценены как врачами, так и пациентами, и в настоящее время лапароскопическая миомэктомия активно используется в гинекологической практике. К сожалению, подобная операция не всегда может быть предложена пациенткам: при наличии большого узла (больше 8-10 см.) выбирается другой способ лечения. В каждом конкретном случае врач, после проведенных обследований, определяет допустимость выполнения лапароскопии.

Гистероскопическая миомэктомия (выполняется через влагалище)

Способ используют, когда миома растет в саму полость матки. Врач вводит через влагалище в полость матки гистерорезектоскоп - хирургический манипулятор с подключенной к нему видеокамерой, и удаляет миому. Это наименее травматичный метод, восстановительный период минимален, пациентку выписывают через день после операции. Данная методика применима только к случаям, когда узел имеет подслизистое (субмукозное) расположение и не очень большие размеры.

Радикальное хирургическое лечение – гистерэктомия

Проведение радикальных операций при наличии миомы подразумевает удаление миоматозных узлов вместе с маткой. Операция может быть проведена как с удалением яичников, так и без него. Если в ходе операции яичники решено сохранить, то выработка женских гормонов продолжается, а менструация прекращается из–за физического отсутствия матки.

Подобный объем хирургического лечения выполняется пациенткам:

не планирующим в дальнейшем беременности;

при неэффективном лечении препаратами;

после выполненных ранее хирургических операций по удалению миомы (миомэктомия).

Удаление матки (гистерэктомия) выполняется теми же способами, что и операция по ликвидации миоматозных узлов (миомэктомия):

Лапаротомическая гистерэктомия (полостная операция). В настоящее время целесообразность применения данной методики обусловлена либо гигантскими размерами матки, либо наличием недоброкачественной опухоли в ней. При сочетании этих факторов матку следует удалять без нарушения её целостности.

Лапароскопическая гистерэктомия. В большинстве же случаев предпочтение отдается выполнению операций менее травматичным эндоскопическим методом. По статистике до 95% гистерэктомий выполняется именно лапароскопическим доступом.

Влагалищная гистерэктомия - ещё один вариант выполнения радикального оперативного вмешательства. Предпочтение этой методике отдается при сочетании миомы матки и опущения тазовых органов. В этом случае после удаления матки одномоментно возможно проведение пластической операции на стенках влагалища для устранения опущения или выпадения влагалища.

Бесплодие у женщин: симптомы и лечение

Бесплодие – распространенный диагноз среди современных женщин. Однако невозможность по каким-то причинам иметь детей, не означит неразрешимость этой задачи. Всегда есть решение любой проблемы. И с этой тоже можно справиться. Главное – определить причины такой патологии и своевременно начать её лечение.
Подробнее

Нарушение менструального цикла

Такая гинекологическая патология как нарушение менструального цикла – частое в клинической практике явление, с которым сталкивается почти каждая женщина хотя бы раз. Возникать патологическое состояние может из-за физиологических, эндокринных, нейпропсихических и других провоцирующих факторов. Выяснить, почему возник сбой, может только специалист по результатам обследования пациентки.
Подробнее

Почему болит низ живота?

Причин появления болей внизу живота у женщин немало и не всегда они связаны с гинекологическими проблемами. Но относительно естественным их проявлением можно считать только болезненные менструации. Во всех остальных случаях болевые симптомы свидетельствуют об отклонениях в организме.
Подробнее

Миома матки - лечение народными средствами

В своей практике я довольно часто встречаю пациенток с миомой матки в запущенных формах. К таким видам заболевания можно отнести: большие размеры миоматозных узлов (8-10 см и более); постоянные боли в нижних отделах живота и пояснице, обильные менструации, приводящие к регулярной потере большого количества крови, развивающаяся на этом фоне анемия, сопровождается быстрой утомляемостью, раздражительностью, обострением других хронических заболеваний.
Подробнее