Женское здоровье
Я создал свой личный сайт для того, чтобы предоставить вам
максимум полезной информации о женском репродуктивном
здоровье, оперативной гинекологии и онкологических
заболеваниях женской половой системы.

Кроме того, здесь я рассказываю о том, что делать, если вы
столкнулись с необходимостью хирургического лечения гинекологических заболеваний⁠ 
Константин Тониян, врач гинеколог, онколог
Получить онлайн-консультацию
Женский справочник
Бесплодие у женщин: симптомы и лечение
Бесплодие – распространенный диагноз среди современных женщин. Однако невозможность по каким-то причинам иметь детей, не означит неразрешимость этой задачи. Всегда есть решение любой проблемы. И с этой тоже можно справиться. Главное – определить причины такой патологии и своевременно начать её лечение.

Признаки патологии

Первый признак, при котором правомочна постановка диагноза «бесплодие», это отсутствие у пары, зафиксированных беременностей в течение уловного срока в 1 год. В рассматриваемом промежутке времени, супружеская пара должна иметь регулярные и незащищенные половые контакты. В противном случае, говорить о бесплодии следует с более тщательным определением сопутствующих обстоятельств.

Очевидным является тот факт, что причиной формирования бесплодной пары могут быть проблемы со здоровьем, как женщины, так и мужчины в равных долях. Распространенным заблуждением является первостепенное обследование и в ряде случаев безуспешное лечение женщины в бесплодной супружеской паре. Тогда как по статистическим данным, из всех бесплодных пар одна треть не способна к зачатию в связи с патологией именно мужского здоровья. Мужские заболевания половой и эндокринной систем, являясь причиной сложившегося бесплодия пары, входят в сферу интересов уролога (андролога) и эндокринолога соответственно. Особо следует отметить, что наличие детей в более раннем периоде жизни, в настоящем или другом браке, не является убедительным признаком отсутствия патологии в репродуктивном здоровье, как у женщины, так и у мужчины.

В соответствии с чем бесплодие подразделяют на первичное – если беременностей не было ранее никогда или вторичное – беременности в прошлом были, но в настоящее время с её наступлением возникают сложности.

Косвенными признаками бесплодия у женщины могут являться:

Гинекологические заболевания
Эндокринные нарушения;
Нарушение цикла;
Инфекции половых путей;
Индекс массы тела

Основные причины женского бесплодия

В целом бесплодие развивается без наличия определённого и яркого признак, то есть в большинстве случаев оно протекает бессимптомно.
Причин, из-за которых женщина испытывает сложности с наступлением беременности, может быть несколько.

Условно их можно разделить на группу связанную с нарушениями структуры органов малого таза и группу с эндокринологическими нарушения.

В первом случае при обследовании выявляются:
Непроходимость маточных труб
Полипы эндометрия
Эндометриоз и аденомиоз
Спаечный процесс в малом тазу
Врождённые аномалии строения.

При эндокринологических нарушениях:
Нарушение менструального цикла
Снижение уровня гормонов различного профиля
Индивидуальная несовместимость партнеров
Инфекции передающиеся половым путем

В зависимости от типа нарушения, специалист назначит индивидуальное лечение. Оно может включать как терапевтические методы устранения проблем, так и хирургические.

Чем раньше женщина обратится к врачу-гинекологу, тем больше шансов на то, чтобы побороть недуг.

Альтернативным способом решения проблемы является ЭКО. Данный метод на сегодня является самым эффективным в борьбе с бесплодием. Однако и самым последним, к которому стоит прибегнуть в завершении неэффективного лечения бесплодия. В большинстве случаев бесплодие можно вылечить, если вовремя устранить причины заболевания.

Бесплодие у женщин: симптомы и лечение

Бесплодие – распространенный диагноз среди современных женщин. Однако невозможность по каким-то причинам иметь детей, не означит неразрешимость этой задачи. Всегда есть решение любой проблемы. И с этой тоже можно справиться. Главное – определить причины такой патологии и своевременно начать её лечение.
Подробнее

Нарушение менструального цикла

Такая гинекологическая патология как нарушение менструального цикла – частое в клинической практике явление, с которым сталкивается почти каждая женщина хотя бы раз. Возникать патологическое состояние может из-за физиологических, эндокринных, нейпропсихических и других провоцирующих факторов. Выяснить, почему возник сбой, может только специалист по результатам обследования пациентки.
Подробнее

Почему болит низ живота?

Причин появления болей внизу живота у женщин немало и не всегда они связаны с гинекологическими проблемами. Но относительно естественным их проявлением можно считать только болезненные менструации. Во всех остальных случаях болевые симптомы свидетельствуют об отклонениях в организме.
Подробнее

Миома матки - лечение народными средствами

В своей практике я довольно часто встречаю пациенток с миомой матки в запущенных формах. К таким видам заболевания можно отнести: большие размеры миоматозных узлов (8-10 см и более); постоянные боли в нижних отделах живота и пояснице, обильные менструации, приводящие к регулярной потере большого количества крови, развивающаяся на этом фоне анемия, сопровождается быстрой утомляемостью, раздражительностью, обострением других хронических заболеваний.
Подробнее