Женское здоровье
Я создал свой личный сайт для того, чтобы предоставить вам
максимум полезной информации о женском репродуктивном
здоровье, оперативной гинекологии и онкологических
заболеваниях женской половой системы.

Кроме того, здесь я рассказываю о том, что делать, если вы
столкнулись с необходимостью хирургического лечения гинекологических заболеваний⁠ 
Константин Тониян, врач гинеколог, онколог
Получить онлайн-консультацию
Женский справочник
Недержание мочи. Консервативное и хирургическое лечение
Хоть недержание мочи и не приводит к фатальным последствиям, но значительно ухудшает качество жизни пациентки. Болезнь развивается годами, и за это время женщина успевает приспособиться к происходящему любыми подручными или специализированными средствами. Парадокс заключается в том, что даже посещая гинеколога или уролога, часть женщин считает эти проявления болезни нормой и не предъявляет жалоб. Другая часть пациенток, понимая, что это не нормально, все равно умалчивает, стесняясь даже упомянуть о недуге на приеме у врача.

Недержание мочи у женщин характеризуется непроизвольной потерей мочи, которая влечет за собой гигиенические и социальные проблемы. По статистике, более 40% женщин в мире в возрасте 45-65 лет в период постменопаузы отмечают у себя расстройства мочеиспускания.

Исходя из симптомов, специалисты выделяют 3 основных типа недержания:

Ургентный. Данный тип недержания отличается резким позывом к мочеиспусканию, при котором женщина обычно не успевает вовремя дойти до туалета.

Стрессовый. Недержание наступает в момент повышения внутрибрюшного давления. Это может происходить во время сильных физических нагрузок, во время чихания или кашля.

Смешанный. Объединяет признаки обоих видов недержания.

“Каждая женщина должна знать и помнить, что стрессовое недержание мочи — не приговор, а временное неудобство. ”

Как правило, к недержанию мочи приводит совокупность нескольких факторов:

Гормональный сбой (ожирение, сахарный диабет). Этот фактор способствует развитию стрессового недержания мочи.

Патологические процессы (пролапс гениталий). Один из самых распространенных симптомов заболевания — учащенное мочеиспускание, которое часто сопровождается недержанием мочи.

Климакс. На фоне климакса у женщин происходят в организме изменения, эластичность мышц значительно снижается, что приводит к развитию заболевания.

Частые и тяжелые роды. Если во время родов происходит разрыв тканей промежности и растяжение мышц тазового дна, то впоследствие у этих женщин возникает большой риск развития стрессового недержания урины.

Имевшие место ранее хирургические вмешательства.

По официальной российской статистике с симптомами недержания мочи сталкивалось до 38% женщин в возрасте старше 40 лет.

Несмотря на многочисленные публикации о данной проблеме и выступления врачей в СМИ, многие женщины по-прежнему принимают подтекание мочи за допустимое возрастное изменение и не обращаются за медицинской помощью. К сожалению, недуг имеет тенденцию прогрессировать и вносить коррективы в привычный образ и распорядок жизни. Женщины вынуждены ограничивать свою социальную активность, постоянно носить специальные прокладки, отказываются от половой жизни, возникают проблемы в общении с близкими и друзьями. Все это «привязывает» к дому, появляются психологические преграды к длительному нахождению в незнакомой обстановке — что в конечном итоге приводит к психической напряженности и стрессу.
Читайте также: Деликатный подход при недержании мочи у женщин
003.JPG

Диагностика и лечение недержания мочи

Недержание мочи диагностируется при наличии характерных жалоб, с которыми женщина обращается к врачу. Специалист тщательно изучает историю заболевания, осматривает пациентку на гинекологическом кресле, чтобы исключить сопутствующие заболевания (опущение стенок влагалища, наличие объемных образований в брюшной полости).

Обязательно проводится «кашлевая проба» и «проба с натуживанием». Возможно проведение теста с прокладкой (взвешивают сухую прокладку, затем в течение определенного времени после выполнения физических упражнений, кашля, ходьбы, прокладка взвешивается снова), это позволяет объективно оценить количество мочи выделяемой при эпизодах недержания. Женщине также предлагают вести дневник мочеиспусканий, куда нужно записывать периодичность посещения туалета и количество общих позывов к мочеиспусканию. Также назначается ряд исследований (уретроцистография, цистометрия, урофлоуметрия, УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек). Обязательна консультация врача уролога.

К сожалению, эту проблему не всегда можно решить консервативными методами. Тренировка мышц тазового дна и применение лекарственных средств могут быть полезны для профилактики заболевания, но устранить симптомы полностью не способны. На российском и зарубежном рынках лекарственных средств, имеется определенный выбор препаратов для ликвидации самопроизвольного недержания мочи. Однако, часть случаев заболевания, поддаётся лечению трудно или на короткий срок, а другая часть медикаментозными препаратами не лечится вовсе. В таких случаях, чтобы избавиться от недержания мочи раз и навсегда прибегают к оперативному вмешательству.

Хирургическое лечение

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения стрессового недержания мочи является хирургическое лечение. Сущность операции заключена в установке через слизистую влагалища, под уретру, сетчатого импланта. Во время операции используются различные модификации сетчатых имплантов (TVT, TVT-O, Monarc и др.), которые не вступают в химические реакции с тканями организма и не вызывают воспалительные процессы. Импланты не отторгаются в течение всей жизни женщины.

Привлекательность данной методики заключается в следующем:

Быстрое наступление эффекта (практически сразу после операции пациентки отмечают отсутствие прежних жалоб).

Минимальное время операции и госпитализации.

Отсутствие общего наркоза (при желании пациентки).

Длительность наступившего положительного эффекта (сетчатый имплант выполнен из нерассасывающегося синтетического материала).

Короткий реабилитационный период (через 2-3 дня после оперативного вмешательства пациентка возвращается к обычной повседневной жизни).

Со временем, имплант обрастает собственными тканями организма и образуется прочная точка опоры, заменяющая поврежденную фасцию (так называемый «гамак»), которая поддерживает уретру и при физической активности препятствует подтеканию мочи.

Каждая женщина должна знать и помнить, что стрессовое недержание мочи — не приговор, а временное неудобство. Этот недуг полностью излечим, и те пациентки, которые прошли через хирургическое лечение, вернулись к нормальной полноценной жизни.

Бесплодие у женщин: симптомы и лечение

Бесплодие – распространенный диагноз среди современных женщин. Однако невозможность по каким-то причинам иметь детей, не означит неразрешимость этой задачи. Всегда есть решение любой проблемы. И с этой тоже можно справиться. Главное – определить причины такой патологии и своевременно начать её лечение.
Подробнее

Нарушение менструального цикла

Такая гинекологическая патология как нарушение менструального цикла – частое в клинической практике явление, с которым сталкивается почти каждая женщина хотя бы раз. Возникать патологическое состояние может из-за физиологических, эндокринных, нейпропсихических и других провоцирующих факторов. Выяснить, почему возник сбой, может только специалист по результатам обследования пациентки.
Подробнее

Почему болит низ живота?

Причин появления болей внизу живота у женщин немало и не всегда они связаны с гинекологическими проблемами. Но относительно естественным их проявлением можно считать только болезненные менструации. Во всех остальных случаях болевые симптомы свидетельствуют об отклонениях в организме.
Подробнее

Миома матки - лечение народными средствами

В своей практике я довольно часто встречаю пациенток с миомой матки в запущенных формах. К таким видам заболевания можно отнести: большие размеры миоматозных узлов (8-10 см и более); постоянные боли в нижних отделах живота и пояснице, обильные менструации, приводящие к регулярной потере большого количества крови, развивающаяся на этом фоне анемия, сопровождается быстрой утомляемостью, раздражительностью, обострением других хронических заболеваний.
Подробнее