Женское здоровье
Я создал свой личный сайт для того, чтобы предоставить вам
максимум полезной информации о женском репродуктивном
здоровье, оперативной гинекологии и онкологических
заболеваниях женской половой системы.

Кроме того, здесь я рассказываю о том, что делать, если вы
столкнулись с необходимостью хирургического лечения гинекологических заболеваний⁠ 
Константин Тониян, врач гинеколог, онколог
Получить онлайн-консультацию
Женский справочник
Гинекологическая онкология. Профилактика, диагностика и лечение
Никто на 100% не застрахован от появления злокачественной опухоли, но каждый может приложить усилия для того, чтобы не дать болезни возникнуть и развиться. Современная медицина предлагает множество методов профилактики, диагностики и лечения, но основополагающие пункты здесь — сознательность и своевременное обращение к врачу.

Гинекологическая онкология включает в себя несколько заболеваний, но наиболее часто встречающиеся — это рак шейки матки, рак тела матки и рак яичников.

Рак шейки матки
О заболевании

Рак шейки матки — это злокачественная опухоль, развивающаяся в клетках слизистой шеечного канала или клетках эпителия, покрывающего шейку матки во влагалище. Рак в этих клетках развивается на фоне предопухолевых изменений, которые называются дисплазиями или CIN (cervical intraepithelial neoplasia — цервикальная интраэпителиальная неоплазия). При отсутствии лечения дисплазия развивается от легкой формы (CIN I) и умеренной (CIN II) до тяжелой дисплазии (CIN III). Тяжелую степень дисплазии (CIN III) следует рассматривать как предраковое заболевание, так как прогрессирование этой болезни приводит к формированию неивазивного рака шейки матки (ранняя стадия) — внутриэпителиальный рак или карцинома in situ.

Опухоль, возникшая в слизистой шеечного канала, называется аденокарциномой и встречается в 15-20% случаев. В большинстве же случаев (80-85%) развивается плоскоклеточный рак из эпителия влагалищной порции шейки матки. Каждая из видов по своей структуре подразделяется на высоко-, умеренно- и низкодифференцированную.

Факторы влияющие на развитие рака шейки матки:

вирус папилломы человека (ВПЧ, HPV) — в большинстве случаев рак шейки матки развивается на фоне имеющегося носительства ВПЧ, особенно типов 16 и 18;

первые роды в молодом возрасте;

частые оперативные вмешательства (аборты);

имеющиеся воспалительные процессы во влагалище;

длительное применение противозачаточных препаратов (в течение 5 и более лет);

многочисленные половые партнеры;

раннее начало половой жизни;

курение.

Симптомы и диагностика

Первые симптомы:

жидкие слизистые выделения, иногда розового или красного цвета (примесь крови);

кровяные выделения во время или после полового контакта;

кровяные выделения вне менструации;

кровяные выделения в постменопаузе;

при запущенных формах профузные кровотечения создают угрозу для жизни.

Поздние симптомы:

постоянные кровяные выделения, со специфическим запахом;

боли внизу живота и пояснице;

кровь в моче и в кале;

выделение мочи и кала через влагалище.

Лечение

Выбор метода лечения рака шейки матки зависит от стадии, имеет множество аспектов и может состоять из хирургического лечения, лучевой терапии и лечения химиотерапевтическими препаратами.

Неинвазивный рак (карцинома in situ) и IА стадия — это стадии заболевания, при которых пациентке можно предложить не радикальное лечение, т. е. удаление участка шейки с опухолью или всей шейки и сохранение матки.

Операции, при которых удаляется часть органа или только патологический участок, называются органосохраняющими.
Виды хирургического органосохраняющего лечения:

Конизация шейки матки — иссечение ткани шейки матки в виде конуса, вершиной обращенной к телу матки.

Трахелэктомия — удаление всей шейки, прилежащей части влагалища, окружающей жировой клетчатки и тазовых лимфоузлов.

Эти виды хирургического лечения применяются у женщин, которые имеют настойчивое желание сохранить возможность забеременеть. Однако следует помнить, что такое лечение увеличивает риск рецидива заболевания.

Женщинам, не планирующим беременность, и пациенткам в менопаузе выполняется радикальная операция — экстирпация матки с придатками (полное удаление матки) с верхней частью влагалища, удаление жировой клетчатки вокруг влагалища и лимфотических узлов расположенных в малом тазу.

Рак тела матки
О заболевании

Рак тела матки — это злокачественная опухоль, которая развивается в полости матки. Это одна из наиболее часто встречающихся форм рака среди женского населения, чаще всего ей подвержены женщины в возрасте 50 лет. Рак начинается с клеток, поскольку они служат основой для образования тканей. Здоровые клетки проходят этапы роста и деления, а при старении они замещаются новыми клетками. Случается так, что эта система дает сбой: поврежденные клетки не умирают или происходит рост новых клеток, в которых организм не нуждался. В связи с таким нарушением, новых клеток образуется слишком много, что приводит к формированию новообразования (опухоли).

Факторы влияющие на развитие

Этиология развития рака тела матки окончательно еще не изучена, но существует множество факторов:

нарушения со стороны эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет);

поздний климакс (после 55 лет);

хронические воспаления придатков матки;

ослабленный иммунитет;

продолжительное лечение бесплодия с помощью гормонов;

наследственный фактор (развитие любого вида раковых опухолей у ближайшего родственника);

повышенное артериальное давления (эссенциальная гипертензия);

сильное облучение половых органов (преимущественно при лучевой терапии);

употребление тамоксифена (во время лечения рака молочной железы).

Профилактика

Каждая женщина должна понимать важность своевременной диагностики и посещать гинеколога пару раз в год для прохождения профилактического осмотра. Регулярность посещений врача особенно необходима при начале половой жизни. Комплекс таких простых мер позволит обнаружить предраковые заболевания шейки матки, вовремя вылечит их и не даст им развиться.

Симптомы и диагностика

Для назначения лечения необходимо тщательное обследование гинеколога. На осмотре врач проводит влагалищное исследование, проверяет наличие изменений в шейке матки. Часто во время обследования опухоль травмируется, появляются кровянистые выделения. Помимо пальцевого метода пациентке проводится обследование с применением зеркал, берется мазок или биопсия для направления образца ткани на исследование.

Комплекс таких диагностических методов позволит избежать врачебных ошибок и четко выявить заболевание.

Дополнительно для подтверждения диагноза применяется УЗИ-исследование, с помощью которого можно обнаружить изменения, происходящие в матке, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография или лимфангиография.

При необходимости назначают дополнительные исследования, например, позитронно-эмиссионную компьютерную томографию тела (при подозрении на метастазирование рака в другую область).

На самых ранних стадиях болезнь может себя никак не проявлять, но со временем возникают следующие симптомы:

нарушения менструального цикла;

болезненные ощущения во время полового акта;

частые (обильные и скудные) кровянистые выделения;

обильные водянистые выделения белого цвета (лейкорея);

сильный дискомфорт во время мочеиспускания;

болевые ощущения в области поясницы и внизу живота;

значительное снижение веса.

Лечение

Способы лечения рака тела матки зависит от стадии заболевания (размера и локализации опухоли) и общего физического состояния женщины. Существует несколько методов борьбы с раком: гормональная терапия, химиотерапия, лучевая терапия и хирургическое вмешательство.

Основной метод лечения на начальных стадиях — гистерэктомия (удаление матки). Ее проведение возможно на начальной (I) стадии заболевания. Операция осуществляется при помощи лапароскопа или разреза на животе. Лапароскопическая гистерэктомия наиболее оптимальный метод, поскольку легче переносится и редко приводит к осложнениям. Если болезнь прогрессировала до II или III стадии, то к лечению прибавляется химио- и лучевая терапии в различных последовательностях. На IV стадии, как правило, провести оперативное вмешательство с полным удалением новообразования не удается.

Химиотерапия применяется чаще всего в совокупности с хирургическим вмешательством на III или IV этапе заболевания. Ее суть заключается во внутривенном введении лекарственных препаратов, которые борются с раковой опухолью (например, доксирубицина, карбоплатина).

Если установлено, что развитие и рост опухоли зависит от уровня гормонов, назначают гормональную терапию. Отдельно она применяется редко, чаще ее назначают в совокупности с хирургической операцией или лучевой терапией.

Лучевая терапия — это самостоятельный метод лечения, при котором проводится облучение (внутреннее или наружное) зоны тела, где находится опухоль. Она позволяет значительно уменьшить размер новообразования и снизить риск возникновения рецидива.

Рак яичников
О заболевании

Рак яичников начинает развиваться в одном или чаще в обоих яичниках одновременно. Если говорить точнее, то в 80% случаев недуг зарождается в покровном слое яичника, в эпителии.

Болезнь, как правило, поражает женщин старше 40 лет, однако встречается и в более молодом возрасте после 30 лет. В России ежегодно более чем у 11 тысяч женщин впервые диагностируется рак яичников.

Точные причины возникновения рака яичников до настоящего времени являются предметом научных исследований и однозначного ответа нет. Одним из условий, влияющих на возникновение злокачественных опухолей эпителиального происхождения, являются физические и химические факторы развития промышленности. Это подтверждается высоким уровнем заболеваемости в промышленно-развитых странах, за исключением Японии, однако у японок, переехавших жить в США, процент возникновения болезни приближается к аналогичному у коренного населения. Это указывает на то, что потенциальные канцерогены, вероятно, находятся в окружающей среде, в пище, предметах быта.

Поскольку болезнь в большинстве случаев формируется в эпителии яичника, пристальное изучение этого компонента, позволяет говорить о возникновении рака в связи с нарушением клеточной программы по делению и росту этих клеток. Риски подобной патологии возрастают у женщин с ранним началом первой менструаций и поздним наступлением менопаузы, с постоянными овуляторными циклами без перерывов на беременность (малое количество беременностей).

В последнее время с развитием генных технологий, более актуальна теория наследственного рака яичников. Наличие у женщины мутации генов BRCA I и BRCA II увеличивает расчетный риск возникновения рака яичников до 40%.

Симптомы и диагностика

Ранний рак яичников не имеет строго определённых признаков развития, а стало быть, и характерных клинических проявлений, которые могли бы насторожить и врача, и пациентку. Так же диагностику усложняет труднодоступность самого яичника. Если при подозрении на онкологический процесс в матке или шейке матки, можно в условиях поликлинического приема у гинеколога получить фрагменты тканей для исследования (биопсия), то биопсия яичника — это полноценная операция с вхождением в брюшную полость.
яичник.

Коварность же болезни заключается в том, что рак яичников на начальных стадиях может приниматься за доброкачественное образование (киста, фиброма и т. д) с традиционной выжидательной тактикой в течение 2-3 месяцев. И все это при условии, что пациентка регулярно наблюдается у гинеколога.

В подавляющем большинстве случаев к врачу заставляют обратиться именно симптомы прогрессирующего заболевания:

ухудшение общего самочувствия: одышка, слабость, снижение аппетита, потеря веса;

тяжесть и болевые ощущения внизу живота;

жидкость в животе — асцит, жидкость в плевральных полостях (в легких) — гидроторакс;

увеличение размеров живота из-за асцита или больших размеров самой опухоли;

нарушение функции мочевого пузыря — учащенное мочеиспускание;

нарушение функции кишечника — запоры, кишечная непроходимость.

Лечение

Лечение рака яичников проводится комплексно, т. е. применяются несколько методов: хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия.

На первом этапе производится хирургическая операция, при которой удаляются яичники с опухолью и матка, а так же любые проявления опухоли, расположенные в других тканях.

Далее пациентке назначается химиотерапия, для окончательного губительного воздействия на онкологические клетки, которые могут оставаться в организме. В ряде случаев при больших размерах опухоли химиотерапевтическое лечение может предшествовать хирургическому вмешательству.

Лучевая терапия применяется редко, чаще при рецидивах опухоли.

Бесплодие у женщин: симптомы и лечение

Бесплодие – распространенный диагноз среди современных женщин. Однако невозможность по каким-то причинам иметь детей, не означит неразрешимость этой задачи. Всегда есть решение любой проблемы. И с этой тоже можно справиться. Главное – определить причины такой патологии и своевременно начать её лечение.
Подробнее

Нарушение менструального цикла

Такая гинекологическая патология как нарушение менструального цикла – частое в клинической практике явление, с которым сталкивается почти каждая женщина хотя бы раз. Возникать патологическое состояние может из-за физиологических, эндокринных, нейпропсихических и других провоцирующих факторов. Выяснить, почему возник сбой, может только специалист по результатам обследования пациентки.
Подробнее

Почему болит низ живота?

Причин появления болей внизу живота у женщин немало и не всегда они связаны с гинекологическими проблемами. Но относительно естественным их проявлением можно считать только болезненные менструации. Во всех остальных случаях болевые симптомы свидетельствуют об отклонениях в организме.
Подробнее

Миома матки - лечение народными средствами

В своей практике я довольно часто встречаю пациенток с миомой матки в запущенных формах. К таким видам заболевания можно отнести: большие размеры миоматозных узлов (8-10 см и более); постоянные боли в нижних отделах живота и пояснице, обильные менструации, приводящие к регулярной потере большого количества крови, развивающаяся на этом фоне анемия, сопровождается быстрой утомляемостью, раздражительностью, обострением других хронических заболеваний.
Подробнее